Equipo editorial

Equipo editorial Revista Varela

Directora:

Dr. C. Juana Elena Fragoso Ávila, jfragoso@uclv.cu

Vice Rectora Docente. Universidad Central "Marta Abreu" de Las Villas. Cuba.

Consejo editor:

Editor Jefe:

M. Sc. Nilda Ibarra López, nibarra@uclv.cu

Universidad Central "Marta Abreu" de Las Villas. Cuba.

Editores Científicos:

Dr. C. Esperanza Asencio Cabot, easencio@uclv.cu

Universidad Central "Marta Abreu" de Las Villas. Cuba.

Dr. C. Julio Leyva Haza, haza@uclv.cu

Universidad Central "Marta Abreu" de Las Villas. Cuba.

Editor Adjunto:

Dr. C. Beatriz Rodríguez Rodríguez, beatrizrr@uclv.cu

Universidad Central "Marta Abreu" de las Villas. Cuba.

Miembros del Equipo Editorial:

Dr. Alfredo González Morales, gonzalezmoralesalfredo@gmail.com

Pontificia Universidad Católica del Ecuador. Ecuador.

Dr. Luis Ibarra Rivas, libar@uaq.mx

Universidad Autónoma de Querétaro. México.

Dr. Antonio Rodríguez Fuentes, arfuente@ugr.es

Universidad de Granada. España.

Dr. Beatriz Macedo, b.macedo@gmail.com

Ministerio de Educación Nacional. Uruguay.

Dr. C. Miguel Llivina Lavigne, mj.llivina@unesco.org

Oficina UNESCO Habana. Cuba.

Dr. Ned Quevedo Arnaiz, nedquevedo@yahoo.com

Universidad Regional Autónoma de los Andes. Santo Domingo. Ecuador

Dr. Jesús G. Padilla Caballero, claimvenst2@yahoo.com

Universidad "César Vallejo “. Perú

Dr. C. Mercedes Kelling Álvarez, mercedeska@ucpejv.rimed.cu

Universidad de Ciencias Pedagógicas "Enrique José Varona". La Habana. Cuba

Dr. Pedro José Canto Herrera, pcanto1962@gmail.com

Universidad Autónoma de Yucatán. México

Dr. C. Ramón Luis Herrera, rluis@uniss.edu.cu

Universidad "José Martí". Sancti Spíritus. Cuba

Dr. Patricia Mónica Sarlé Penedo, psarle@gmail.com

Universidad de Buenos Aires. Argentina

Dr. Alejandro Guzmán Mora, gmoralex@gmail.com

Universidad Michoacana de San Nicolás de Hidalgo. Michoacán México

Dr. Gloria del Jesús Hernández-Marín, gjhernandez@pampano.unacar.mx

Universidad Autónoma del Carmen. Campeche. México

M. Sc. Lineth Alaín, lineth.alain@utp.ac.pa

Profesora Regular Titular Catedrática de la Universidad Tecnológica de Panamá.

Dr. María Laura Conti, mlauraconti@gmail.com

Universidad de Córdoba. Argentina.

Dr. Manuel Enrique Cortés Cortés, cortesmanuel@docente.ubo.cl

Universidad Bernardo O'Higgins. Chile.

Dr. Gorete Pereira, goretepereira@staff.uma.pt

Universidad de Madeira. Portugal.

Dr Duniesky Feitó Madrigal, duniesky.feito.madrigal@uabc.edu.mx

Universidad Autónoma de Baja California. México.

Dr. Nuno Fraga, nfraga@staff.uma.pt

Universidad de Madeira. Portugal.

Dr. Cs. Paul A. Torres Fernández, paul@rimed.cu

Instituto Central de Ciencias Pedagógicas (ICCP). Cuba.

Dr. Judith Soledad Yangali Vicente, judith.yangali@uwiener.edu.pe

Universidad Privada Norbert Wiener. Lima. Perú.

Dr Teresita de Jesús Gallardo López, teresitagallardolopez@gmail.com

Escuela Politécnica Nacional. Quito. Ecuador.

Dr Yarinés del Carmen Perdomo de Pérez, dra.yarinesperdomo@gmail.com

Universidad Pedagógica Experimental Libertador Barquisimeto. Venezuela.

Dr. Malena Portal Boza, mportal@uabc.edu.mx

Universidad Autónoma de Baja California. México.

Dr. C Ariel Zamora Ferriol, azamora@reduc.edu.cu

Universidad “Ignacio Agramonte Loynaz”. Camagüey. Cuba.

Dr Ronald Hernandez Vasquez, rhernandezv@usil.edu.pe

Universidad San Ignacio de Loyola. Perú.

Dr. Maria Cristina Pancera, pancera95@gmail.com

Universidad Rio Grande del Sur. Brasil.

Dr. Pedro Antonio Galindo Valero, artegalva@hotmail.com

Jefe AA. CC. y EE.IES Luis Manzanares. Murcia. España

Sonia Lidia Romero Vela, Sonialidiaromerovela@gmail.com

Universidad del Sagrado Corazón UNIFÉ. Perú

Editor Redactor:

Lic. Mariana Gil Jiménez, magjimenez@uclv.cu

Universidad Central "Marta Abreu" de Las Villas. Cuba.

Web Master y Diseñador Web:

M. Sc. Noelvys Marín Mora, nmarin@uclv.cu

Universidad Central "Marta Abreu" de Las Villas. Cuba.

Lic. Ernesto Javier Suárez Pons, ernestos@uclv.cu

Universidad Central "Marta Abreu" de Las Villas. Cuba.

Diseñador Gráfico:

Lic. Airam Cruz de la Pedraja, airamc@uclv.cu

Universidad Central “Marta Abreu” de Las Villas. Cuba

Traductor:

M. Sc. Lisandra Sosa López, lisandras@uclv.cu

Universidad Central "Marta Abreu" de Las Villas. Cuba.